Развитие экономики региона — построение сильной России

Лучшие в России!

05 марта 2018

Спорт Самбо
В Хабаровске 1-5 марта прошел Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, на которых, помимо розыгрыша медалей, была сформирована сборная России на главные международные старты 2018 года – Чемпионат Европы в Афинах (Греция, 17-21 мая) и Чемпионат мира в Бухаресте (Румыния, 8-12 ноября).

Вызовы на участие в Чемпионате России в Хабаровске получили 18 рязанских самбистов, из них ровно половина являются воспитанниками СДЮСШОР «Родной край — Спорт», занимающиеся у Заслуженного тренера России Константина Николаевича Фофанова и тренера-преподавателя Евгения Анатольевича Савельева.

Во второй день соревнований, 3 марта, на ковер вышел воспитанник СДЮСШОР «Родной край — Спорт», Мастер спорта России международного класса по самбо Александр Сарайкин.

Первые две схватки Александра были с «хозяинами» ковра, а именно с представителями Хабаровского края Владиславом Замороцким и Ильей Белик. Саша уверенно обыграл их. В третьей схватке Саша одолел Вячеслава Кольва (Краснодарский край). За выход в полуфинал он встретился с воспитанником школы «Самбо-70» Пётром Гладышевым (город Москва, Московская область) и получил путевку в полуфинал. В борьбе за выход в финал наш спортсмен встретился с Романом Токаревым (Воронежская область) и выиграл у него по качеству борьбы. В финале он уступил Станиславу Скрябину (Свердловская область), и схватка завершилась со счетом 1:4.

Это значит, что Александр Сарайкин стал серебряным призером Чемпионата России по самбо и будет представлять нашу страну на Чемпионате Европы в Афинах (17-21 мая).

В заключительный день соревнований Чемпионата России по самбо, 4 марта, на ковер вышел воспитанник СДЮСШОР «Родной край — Спорт», Мастер спорта России международного класса по самбо Али Куржев, тренирующийся под руководством Заслуженного тренера России Константина Николаевича Фофанова и тренера-преподавателя Евгения Анатольевича Савельева.

Али Куржев достойно боролся, однако уступил в полуфинале спортсмену из Московской области Евгения Максимову и занял почетное 3 место на Чемпионате России.