Развитие экономики региона — построение сильной России


Илья Кривогов - генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» посетил претендентов на получение статуса резидента ТОСЭР в Заринске, в том числе строящийся кожевенный завод «Русская кожа – Алтай»

25 июня 2018

События
15 июня в Алтайском крае побывал генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов.

Он встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Алтайского края Виктором Томенко, где обсудил вопросы взаимодействия Правительства Алтайского края с Фондом развития моногородов в рамках заключенного в мае 2017 года соглашения. Вместе с врио министра экономического развития Николаем Чиняковым и депутатом АКЗС Сергеем Прибом И.В. Кривогов посетил промышленную площадку г. Заринска. Встречал гостей глава г. Заринска И.И. Терешкин.

«1 декабря откроемся»

Первым объектом, куда отправился И.В. Кривогов, стал строящийся кожевенный завод — первый претендент на получение статуса резидента ТОСЭР в Заринске. Экскурсию по строительной площадке предприятия провел Вадим Бундин, директор по строительству финансово-промышленной компании «Инвест».

Строительство завода начато в июле 2017 года. Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта оценивается в 1,6 млрд рублей, больше половины из которых инвестор уже вложил. Сейчас, спустя год, здесь практически все готово к установке оборудования. Идут работы в главном технологическом корпусе, параллельно по внутриплощадочным сетям, а также очистным сооружениям.

Внутри главного корпуса проводится стяжка полов.

- Все монолитные работы будут закончены 4 июля, — рассказывает Вадим Бундин, — а чистовой пол закончим уже в середине следующего месяца.

По словам руководителя, строительство идет в соответствии с графиком. С 1 августа начнется монтаж оборудования. Для того, чтобы ускорить процесс, принято решение работать в две смены, в том числе в ночное время. Строительство завода ведут подрядчики из Барнаула и Новосибирска. Единственное, что немного тормозит работу – ошибки, которые допустили при проектировании объекта представители из Италии.

Показав гостям помещения основного корпуса, В.В. Бундин проводил их на улицу, где не менее активно идет строительство. Большое внимание уделено будущим очистным сооружениям – важнейшей составляющей в кожевенном производстве. На данном этапе прилегающая к заводу территория не благоустроена. Но до 1 августа и ее приведут в порядок.

В настоящее время руководством предприятия начаты работы по укомплектованию будущего завода кадрами. В штате уже имеется директор по производству (кстати, уроженец Барнаула), бухгалтер, юрист.

- Все ключевые позиции займут специалисты из Рязани, а трудиться на производстве будут местные жители.

Всего на предприятии планируется открыть порядка 150 рабочих мест.

Справка: «Русская кожа — Алтай» станет единственным в Сибири предприятием подобного профиля. Животноводческие предприятия региона получат возможность реализации еще одного вида сырья — кожевенного. Само же предприятие будет выпускать чистую кожу, которая послужит сырьем для легкой промышленности, в том числе и на территории Алтайского края. Это даст возможность формировать еще одну производственную структуру — по пошиву изделий из кожи и производству мебели. Предприятие рассматривается как якорный для Заринска проект.

Подробнее на http://admzarinsk.ru