Развитие экономики региона — построение сильной России


Уали Куржев — трехкратный чемпион России по самбо, у Максима Юдина — серебро

06 марта 2019

Спорт Самбо

В Казани во Дворце единоборств «Ак Барс» завершился Чемпионат России по самбо среди мужчин, женщин и боевому самбо, на котором, помимо розыгрыша 108-ми медалей, более тысячи спортсменов из 73-х российских регионов разыгрывают путевки на Чемпионат Европы в Хихоне (Испания, 16-20 мая) и Чемпионат мира в Сеуле (Южная Корея, 7-11 ноября).

Во второй соревновательный день, 3 марта, копилка рязанской команды пополнилась еще двумя медалями – золотой и серебряной, причем, в одной весовой категории. Несмотря на жесточайшую конкуренцию, финал Чемпионата России-2019 в весе до 74 кг получился чисто рязанским — в нем встретились воспитанники СШОР «Родной край – Спорт»: легенда рязанского самбо, двукратный чемпион мира (и пока единственный в рязанском мужском самбо!), чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Уали Куржев и победитель Первенства России до 23 лет и Кубка Европы-2018, мастер спорта России по самбо Максим Юдин (спортсмены занимаются под руководством заслуженного тренера России Фофанова Константина Николаевича, тренеров Серёгина Сергея Михайловича и Савельева Евгения Анатольевича).

В подобных ситуациях, как правило, исход схватки между одноклубниками, во избежание возможных серьезных травм, решается заранее. Надо отдать должное Уали и Максиму: они не стали отбывать номер, а все 5 минут отборолись по-честному, проведя хороший спарринг. По итогам которого, более опытный и мастеровитый Уали Куржев одержал победу – 3:0, завоевав свой третий титул чемпиона России и путевку на Чемпионат мира в Южной Корее. У Максима Юдина – дебютное «серебро» Чемпионата России и путевка на Чемпионат Европы в Испании. «Бронза» в этом весе – у прошлогоднего чемпиона России и мира екатеринбуржца Станислава Скрябина и самбиста из Адыгеи Бислана Надюкова.

Такой вот — чисто клубный финал!

Казань ЧР

ПОЗДРАВЛЯЕМ СПОРТСМЕНОВ С БЛЕСТЯЩИМ РЕЗУЛЬТАТОМ!