Развитие экономики региона — построение сильной России


Группа компаний «Русская кожа» торжественно открыла кожевенный завод в г. Заринск, Алтайский край

15 октября 2019

История События
15 октября в г. Заринск, Алтайский край состоялось Торжественное открытие нового кожевенного завода ООО «Русская кожа Алтай», входящего в группу компаний «Русская кожа».

В официальной церемонии открытия нового производства в г. Заринск приняли участие Губернатор Алтайского края Томенко Виктор Петрович, Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Евтухов Виктор Леонидович, представители правительства Алтайского края, Фонда развития моногородов, АО «Российский экспортный центр», Администрации г. Заринск, Российского Союза Кожевников и Обувщиков . Также на мероприятии присутствовали партнеры ГК «Русская кожа»: представители «Сбербанк Лизинг», химических предприятий, производителей оборудования и строительных организаций.

Для гостей торжественного мероприятия Председатель Совета директоров ГК «Русская кожа» Сурин Игорь Николаевич провел экскурсию по новому производству.

В ходе экскурсии гости ознакомились с ассортиментом продукции, которую на заводе планируют выпускать, со всеми этапами производства, а также имели возможность оценить оснащенность современным оборудованием, комплекс очистных сооружений, высокую степень автоматизации , что гарантирует производство экологически безопасной продукции без ущерба окружающей среде.

На торжественной церемонии Губернатор Алтайского края Томенко В.П. поздравил гостей мероприятия и вручил награды Правительства Алтайского края коллективам строительных и подрядных организаций.

Далее Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Евтухов В.Л. поприветствовал и поздравил участников мероприятия, отметил важность запуска завода и развития легкой промышленности в РФ и вручил награды Министерства промышленности и торговли руководству группы компаний «Русская кожа» Коськину Игорю Владимировичу и Сурину Игорю Николаевичу.

Также с поздравительными речами выступили председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Романенко А.А., заместитель генерального директора Фонда развития моногородов Макаева О.Ю., генеральный директор Российского Союза Кожевников и Обувщиков Андрунакиевич А.Г.

Символический запуск завода состоялся после торжественного нажатия кнопки на плазменной панели почетными гостями.

Инвестиции в проект составили 2,1 млрд. рублей. Завод имеет мощность по переработке 600 тонн сырых шкур в месяц, объем выпуска кожевенных материалов – 100 000 кв. м в месяц. На предприятии будут трудиться около 200 человек. За последние 20 лет подобные проекты в Российской Федерации не осуществлялись.

Строительство завода послужило толчком для создания в г. Заринск ТОСЭР (Территории опережающего социального экономического развития), первым резидентом которого стало предприятие ООО «Русская кожа Алтай». Открытие завода станет датой завершения инвестиционного этапа в строительстве предприятия и началом нового еще более сложного этапа развития технологий и вхождения в рынок.

Фактически за 2 календарных года с момента прохождения госэкспертизы проекта и получения разрешения на строительство (27.06.2017), был построен и подготовлен к работе современный кожевенный завод «РК Алтай».

При проектировании и строительстве завода использовались самые передовые доступные технические и технологические достижения, имеющиеся в мировой кожевенной индустрии. Построенное производство отвечает всем международным стандартам в области экологии, энергоэффективности и производительности труда.

Завод оснащен самым современным оборудованием ведущих мировых производителей, а также системами автоматизации. Логистика поставок с завода позволит не только сократить затраты по обеспечению кожевенными материалами фабрик Сибирского федерального округа, но и благодаря сокращению транспортного плеча и сроков поставки продукции, повысить конкурентоспособность на рынках Юго-Восточной Азии.

Запуск кожевенного завода будет началом создания кооперационных цепочек новых предприятий, в работе которых используются кожевенные материалы, таких как производство мягкой мебели, пошив галантереи ,одежды и обуви.

ООО «Русская кожа Алтай» - это шестое предприятие группы компаний «Русская кожа»

Подробнее о ГК «Русская кожа» на www.leather.ru