Развитие экономики региона — построение сильной России

В Рязани прошли 24-e традиционные открытые соревнования «Лыжня Бирюкова»

03 февраля 2020

Спорт

В прошедшие выходные в Мемориальном парке в Рязани состоялись 24-ые традиционные открытые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Бирюкова».

В них приняли участие больше 300 спортсменов из Рязанской и Московской областей. В турнире соревновались любители лыжного спорта самых разных возрастов, самому младшему участнику -11 лет (Ларкина Софья), а самому старшему – 35 лет (Кизилов Николай). Среди почётных участников – ветеран лыжных соревнований и мастер спорта СССР международного класса 70-летний Анатолий Бирюков, именем которого и названо мероприятие.

Традиционно в первый день лыжных гонок спортсмены бегут «классикой», а во второй – свободным стилем. Однако из-за недостатка снежного покрова этой зимой лыжники бежали «коньком» в оба дня соревнования. Впервые лыжные гонки проводились с использованием электронной системы фиксации времени, лыжники надевали на ногу электронный чип перед стартом, который фиксировал время прибытия на финиш.

Как и в прошлых соревнованиях, гонки проходили по разным возрастным категориям – дети, подростки, взрослые и ветераны. У каждой группы – своя дистанция. Самые юные пробегали дистанции 2, и 3 километра. Взрослые и ветераны в мужской группе – 10 километров, в женской – 5 километров.

• На дистанции 10 километров первое место занял Илья Кузнецов (21 минута 55,3 секунды).
  • Победителем в забеге на 5-километровую дистанцию стала Арина Былинко (14 минут 24,8 секунд).
  • Среди ветеранов (50 лет и старше) первое место занял Вячеслав Горелов (29 минут 17,5 секунд), и второе с небольшим отставанием – Анатолий Бирюков (29 минут 52,2 секунды).
  • Первое место среди детей 2008-2010 года рождения выиграла внучка Бирюкова – Анастасия Минкова, пробежав 2-километровую дистанцию за 6 минут 6,5 секунд.

Победителей турнира наградили медалями, грамотами и денежными премиями от постоянного спонсора «Лыжни Бирюкова» – финансово-промышленной компании «Инвест». От имени компании в награждении участвовала помощник президента холдинга по HR и корпоративным коммуникациям ФПК «Инвест» Юлия Рулёва.