Развитие экономики региона — построение сильной России


В Рязани прошло первенство России по самбо

22 февраля 2020

Спорт Самбо
Соревнования проводились в спортивной школе олимпийского резерва “Академия единоборств”.
В соревнованиях приняло участие 469 человек из 58 субъектов Российской Федерации.
Из них 291 юниоров и 178 юниорок.

В их числе выступил рязанский самбист, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Родной край – Спорт» – победитель первенства мира 2019 года Александр Пшеничных.

В первый день соревнований он вышел в финал, но уступил сопернику, завоевав серебряную награду. Тем самым заработав возможность представить нашу страну на первенстве Европы в апреле в г.Панагюриште, Болгария. Ещё 6 спортсменов спортивной школы попробовали свои силы в первенстве, но, к сожалению, не смогли занять призовые места.

– В Рязанской области самбо является одним из самых популярных видов спорта, – сказал на церемонии открытия губернатор Николай Любимов. – Среди наших земляков есть победители множества всероссийских и международных соревнований, чемпионатов Европы и мира. Уверен, что вы продолжите эти традиции и уже в самом скором времени займете места на пьедестале самых серьезных соревнований.


На церемонии открытия соревнований организаторы вручили награду от Всероссийской федерации самбо основателю этого вида спорта в Рязанской области Виктору Валентиновичу Модестову. Он учился борьбе у основателя самбо в Советском Союзе Анатолия Харлампиева и с 1963 года активно его пропагандирует в Рязани. Это во многом благодаря его усилиям в регионе сейчас бесплатно занимаются в секциях несколько тысяч юношей и девушек, а самые достойные побеждают на чемпионатах Европы и мира.

Рязань уже не в первый раз проводит первенство России по самбо. В 2015 году Министерство спорта России, Всероссийская Федерация самбо уже доверили региону проведение столь значимых соревнований. Это доверие не случайно, ведь Рязанская область имеет значительный потенциал в развитии самбо: хорошую материально-техническую базу, сильные тренерские кадры, высокие спортивные достижения на соревнованиях международного и всероссийского уровня.