Развитие экономики региона — построение сильной России


Видеосовещание Президента РФ Владимира Путина, посвященное проблемам легкой промышленности и мерам ее поддержки

03 июня 2020

Крупным планом События
Сегодня, 3 июня, прошло видеосовещание Президента РФ Владимира Путина, посвященное проблемам легкой промышленности и мерам ее поддержки.

На встрече присутствовали члены Правительства и представители крупнейших предприятий отрасли, в том числе Сурин Игорь Николаевич, председатель совета директоров группы компаний «Русская кожа», вице-президент РСКО (Российский союз Кожевенников и обувщиков).


Президент отметил, что этой весной в связи с ограничительными мерами спрос на продукцию легкой промышленности резко упал. Это негативно отразилось на финансовом, хозяйственном положении предприятий, кроме того, повысился риск сокращения рабочих мест. Владимир Путин выслушал каждого участника совещания, которые рассказали о текущем положении дел и попросили поддержки со стороны государства.

По словам Владимира Путина, кожевенная отрасль оказалась наиболее пострадавшей. Игорь Николаевич Сурин, выступивший от лица представителей обувных и кожевенных предприятий Российской Федерации, отметил, что уже в апреле-мае падение составило более 50%, и попросил Президента рассмотреть дополнительные меры поддержки для легкой промышленности по аналогии с теми отраслями, которые были первоначально включены в список наиболее пострадавших от пандемии.

В завершении совещания на основе всех предложений Президент поручил Правительству обеспечить субсидирование скидок до 50% на оборудование для предприятий, а также рассмотреть меры по поддержке потребительского спроса со стороны государственных и муниципальных учреждений — в частности, определить квоты для закупки товаров отечественного производства для государственный компаний. Важность таких шагов отмечал в своем выступлении и Игорь Сурин.

апись встречи и полный перечень инициатив Президента для стабилизации ситуации в легкой промышленности:

Отдельно выступление Игоря Сурина о последствиях вынужденных ограничительных мер, эффекте неработающего Китая и своей оценке ситуации доступно для просмотра здесь:

https://www.vesti.ru/videos/show/vid/841984/#