Развитие экономики региона — построение сильной России


Воспитанник СШОР "Родной край – Спорт" завоевал «серебро» исторического Кубка России

02 октября 2020

Спорт Самбо
Самбист Михаил Воробьёв завоевал «серебро» исторического Кубка России.


В Международной Олимпийской Академии спорта в Кстово (Нижегородская обл.) 1-5 октября проходит Кубок России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, собравший более пятисот лучших спортсменов со всей страны и являющийся отборочным в сборную России на Кубок мира 2021 года в Москве. Этот турнир безо всякой натяжки можно назвать как долгожданным – первыми крупными соревнованиями после более чем полугодичного перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, так и историческим – именно здесь обкатываются новые изменения в правилах самбо и, что особенно интересно, новые весовые категории.

СШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт» представлена на Кубке России-2020 шестью спортсменами: в первый соревновательный день, 2 октября, на ковер вышли двое наших воспитанников, и один из них добыл медаль. В новом для себя и для всех весе до 71 кг (38 участников) «серебро» завоевал призер чемпионатов Европы и мира-2019, неоднократный победитель Кубка Европы, мастер спорта России международного класса Михаил Воробьёв (на фото, тренеры – Валерий Перетрухини Сергей Серёгин). В первом круге, согласно жеребьевке, наш 25-летний самбист бы свободен, а в своей стартовой схватке 1/16 финала уверенно победил мастера спорта России москвича Шамиля Тюряева (к слову, будущего бронзового призера турнира) – 8:0. В 1/8 финала Воробьёв также «под ноль» прошел мастера спорта России Армана Багдасаряна (Петрозаводск, Республика Карелия) – 4:0.

В четвертьфинале Михаилу достался уже куда более мастеровитый и опытный соперник – серебряный призер чемпионата мира, чемпион и вице-чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России 33-летний Аслан Мудранов из Армавира (Краснодарский край). Впрочем, со следующего турнира уже, видимо, краснодарец будет опасаться рязанского самбиста, ведь Михаил Воробьёв победил опытнейшего противника болевым приемом. Победу в полуфинале над мастером спорта России из Москвы Максимом Гавриловым воспитаннику СШОР «Родной край – Спорт» также принес болевой прием, выведший Воробьёва в финал – на еще одного столичного самбиста, неоднократного призера чемпионатов России, 29-летнего мастера спорта России международного класса Магомеда Гаджиева, спустившегося в этот новый вес из более тяжелой категории. Судьбу поединка между равными соперниками решило предупреждение, получено, увы, Михаилом за 2 минуты 17 секунд до конца схватки. Победа 1:0 принесла Гаджиеву «золото» Кубка России и путевку на Кубок мира-2021. У Михаила Воробьёва – кубковое «серебро». «Бронза» в этом весе – у мастера спорта России международного класса Александра Бондарева (Чебоксары, Республика Чувашия) и москвича, мастера спорта России Шамиля Тюряева.

Если для титулованного Михаила Воробьёва медаль Кубка России – привычное дело, то нашему 19-летнему кандидату в мастера спорта Егору Осипову (тренеры – Валерий Изместьев и Евгений Савельев) еще только предстоит осваиваться во взрослой компании. В его весе до 98 кг на кстовский ковер побороться за Кубок страны-2020 вышли 15 конкурентов, и в стартовой схватке воспитанник СШОР «Родной край – Спорт» болевым приемом победил кандидата в мастера спорта пермяка Николая Терентьева! Но уже в четвертьфинале Егору достался один из фаворитов турнира, будущий бронзовый призер Кубка-2020, вице-обладатель Кубка мира, неоднократный призер чемпионатов и Кубка России, 31-летний москвич, мастер спорта России международного класса Андрей Гусаров. А потому поражение от такого мастеровитого соперника 0:6 должно лишь добавить Егору Осипову соревновательного опыта. Как говорится: «За одного битого двух не битых дают…»