Развитие экономики региона — построение сильной России


Рязанская область официально присоединилась к движению промышленного фудшеринга

17 декабря 2020

События Благотворительность
17 декабря Правительство Рязанской области и Благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» подписали соглашение о сотрудничестве.

Таким образом, Рязанская область официально присоединилась к движению промышленного фудшеринга.

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в России «банк еды». Фонд практикует промышленный фудшеринг, спасая нераспроданные остатки продуктов и товаров первой необходимости от уничтожения и направляя их социально незащищенным категориям населения по всей стране в качестве помощи.

Продукты Фонд продовольствия «Русь» получает совершенно бесплатно от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от граждан в рамках продовольственных марафонов в магазинах. Речь, в первую очередь, идет о хороших продуктах, которые по той или иной причине не были проданы.

С апреля этого года отделение Фонда «Русь» появилось и в Рязани, а к его работе были привлечены сотрудники местных социальных учреждений, регионального отделения Союза Красного Креста, студенты-волонтеры ряда рязанских учебных заведений.

С начала работы в апреле 2020 года волонтеры регионального отделения Фонда в Рязанской области уже распределили более 100 тонн продовольствия среди 15 тысяч нуждающихся семей и пенсионеров региона. Еще 200 семей получат ее в течение ближайших двух-трех дней.

Большую поддержку отделение фонда получает не только от Правительства края, но и от представителей бизнес сообщества.

Холдинг ФПК «Инвест» поддерживая Фонд, предоставляет на безвозмездной основе складские помещения и локацию распределительного центра Фонда в Рязани. Группа компаний «Барс» помогает в организации разгрузочных работ при доставке продовольствия.

Кроме того, за счет средств ГК «Барс» для получателей благотворительной помощи были подготовлены наборы, включающие в себя масло, крупы, макароны, чай, другие продукты первой необходимости. Все наборы были расфасованы волонтерами – студентами Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, часть наборов вручат по месту проживания граждан, другую часть – в региональном офисе фонда «Русь» на проезде Шабулина, 18А.

В свою очередь Президент Фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова вручила благодарность Президенту холдинга ФПК "Инвест" Коськину Игорю Владимировичу за поддержку деятельности фонда в Рязанском регионе.

«Уверена, консолидация наших усилий, правительства Рязанской области и бизнеса станет отличным механизмом развития системы продуктовой поддержки нуждающихся жителей региона. Продукты питания будут подспорьем тем, кто потерял доходы или нуждается в дополнительной поддержке, например, многодетным семьям, семьям с инвалидами и пожилыми людьми. Особенно сейчас, когда такая помощь становится все более актуальной».

Сотрудничество с фондом в этом году завершается первым продовольственным марафоном, который проходит в сети супермаркетов «Барс» 17 и 18 декабря.

Данная благотворительная акция предоставляет людям возможность совершить пожертвование, не затрачивая дополнительных сил и времени на это.

Для участия в марафоне человеку нужно купить продукты с длительным сроком хранения и положить в специальные короба для приема товаров, а «Барс», в свою очередь, вернет часть суммы покупки на карту клиента по программе лояльности. Волонтеры расскажут покупателям об акции в магазинах, расфасуют все собранные продукты на складе и помогут развезти готовые наборы нуждающимся семьям с детьми и пенсионерам.

Подробнее

на RZN.info

Рязанские Ведомости