Развитие экономики региона — построение сильной России


Первый заместитель прокурора Рязанской области встретился с сотрудниками Рязанского кожевенного завода

03 сентября 2021

События
В четверг, 2 сентября, в целях оперативного принятия мер прокурорского реагирования при осуществлении правозащитной функции первый заместитель прокурора Рязанской области Никита Зубко провел выездной личный прием граждан из числа сотрудников трудового коллектива АО «Русская кожа».

Поскольку Рязанский кожевенный завод находится на территории Московского района, на встрече присутствовали и.о. прокурора Московского района г. Рязани Максим Родин и депутат областной Думы Александр Жукаев.

Граждане интересовались решением личных проблем, таких как недобросовестное выполнение обязательств по содержанию многоквартирного дома УК «Уютный дом», о непригодном состоянии социально-значимой автодороги по ул. Коломенская 3 ведущей к детскому садику № 128, о захламлении бытовыми отходами и мусором территории, прилегающей к придомовой по ул. Костычева 16 корп. 1, о бездействии судебных приставов Октябрьского района по решению вопроса уплаты алиментов, о правовом регулировании оплаты услуг по обращению с ТКО для собственников жилых помещений без проживания в них. Люди рассказали, что их неоднократные обращения по указанным поводам не удовлетворяются. В результате на месте были оформлены письменные обращения граждан в прокуратуру Рязанской области. Первый зам прокурора пообещал разобраться по существу озвученных вопросов.

Значительный блок обращений был связан с актуальной темой для всех жителей города – с экологической ситуацией в Рязани. В частности, люди пожаловались, что последний год в районе Недостоево периодически ощущается едкий запах гари. Источник запаха визуализируется, это дым белого цвета, исходящий от неустановленного производства, находящегося за границами территорий заводов «Точинвест» и «Русская кожа». Ранее жители неоднократно обращались по этому поводу, в результате чего по данному факту Министерством природопользования Рязанской области было возбуждено административное расследование в отношении ООО «ЭкоСервис МВ», однако, производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения

Несмотря на предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны атмосферного воздуха, направленных министерством в адрес ООО «ЭкоСервис МВ», выбросы и едкий удушливый дым периодически появляется. Последний инцидент такого рода был две недели назад. Сотрудники просили возобновить проверку по поводу выбросов в атмосферу.

Аналогичная ситуация сложилась с загрязнением реки Быстрица. А именно, в весенне-летний период многими жителями окрестностей были замечено, что ручей, впадающий в реку Быстрица, имеет мутный оттенок воды и резкий химический запах, а на поверхности плавает дохлая рыба. По факту загрязнения реки в июне 2021 года специалистами регионального экологического надзора министерства природопользования Рязанской области, по инициативе Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры, была начата проверка ливневых стоков ряда предприятий по ул. Промышленная г. Рязани. По результатам лабораторных анализов отобранных проб воды выявлены значительные превышения загрязняющих веществ аммонийной группы в природной воде. В ходе повторного рейда ОМВД были отобраны пробы природной воды, а также обследована территория неустановленной производственной площадки, с которой осуществлен сброс загрязненных стоков в ручей у оврага Крутицы. Результаты лабораторных исследований проб воды были переданы министерством природопользования в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Люди просят, чтобы виновные были установлены, обнародованы и понесли ответственность за нанесенный нашей природе вред.

Подробнее на RZN.info