Развитие экономики региона — построение сильной России


​Виновники загрязнения реки Быстрица наконец-то будут наказаны

28 сентября 2021

Экология

Руководство и сотрудники заводов «Русская кожа» и «Точинвест» неоднократно заявляли о необходимости разрешения ситуации с загрязнением реки Быстрица.

Еще весной 2021 года жители микрорайонов Недостоево и Канищево заметили, что ручей, впадающий в реку Быстрица, приобрел темный оттенок воды и резкий химический запах, а на поверхности плавала дохлая рыба. По факту загрязнения реки в июне 2021 года специалисты регионального экологического надзора минприроды по инициативе рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры начали проверку ливневых стоков ряда предприятий на улице Промышленной.

И вот наконец, по материалам организованной проверки природоохранной прокуратуры выявлены нарушения и по факту загрязнения водных объектов возбуждено уголовное дело.

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения водных объектов в микрорайоне Недостоево города Рязани.

Установлено, что в июне 2021 года организацией в нарушение закона осуществлялся сброс жидких отходов, образующихся при производстве мясокостной муки, через систему ливнево-дренажной канализации в ручей без названия, приток реки Быстрицы.

В результате загрязнения ущерб, причиненный водным объектам, составил более 43 млн рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Расследование уголовного дела и вопросы полного устранения выявленных нарушении контролируются прокуратурой.

Следим за результатами расследования, ждем установления виновных и привлечения их к ответственности с компенсацией нанесенного ущерба окружающей среде и жителям микрорайонов Рязани.