Развитие экономики региона — построение сильной России


Рязанская компания выиграла суд у патентного тролля

25 октября 2021

События

ООО «Барс-Ритейл» выиграло в судебном споре по товарному знаку «Барс» у известного патентного тролля Азамата Ибатуллина.

В 2020 году три компании Рязанской торговой сети «Барс» получили от Ибатуллина претензии на десятки миллионов рублей с требованием компенсации за использование товарного знака 1999 года, - пояснил представитель Рязанского Барса.

По сложившейся судебной практике Ибатуллин в суде сначала предъявляет небольшую сумму требований, но потом, получив положительное для него решение суда, заявляет уже многомиллионные штрафы.

Нашим компаниям грозил огромный штраф в двукратном размере выручки за 1,5-летний период. Учитывая положительную для Ибатуллина судебную практику, угроза была более, чем реальная. Но нам удалось выстроить хорошую линию защиты и отразить претензии Ибатуллина - пояснила юрист рязанского Барса, Валерия Казакова.

Вынесенные по делу судебные акты по сути являются знаковыми для судебной практики по таким спорам, так как в этом деле доказано злоупотреблением Ибатуллиным своим правом.

Параллельно мы ведём работу по лишению Ибатуллина товарного знака «Барс» от 1999 года. Первые успехи есть и в этом деле - заключил Руководитель Рязанской торговой сети «Барс», Александр Лемдянов.

Подробнее на РЗН.ИНФО